
Produkte
Ein guter Koch weiß, dass das Ergebnis seines Werkes von der Qualität seiner Zutaten abhängig ist.
​
​
​

Direktsaft
Frisch gepresster Apfelsaft von unbehandelten Äpfeln von unseren Streuobstwiesen. Veredelt wurde dieser mit dem Direktsaft aus milden Birnen und roten Trauben. Selbstverständlich kommen diese Früchte ebenfalls aus eigenem Anbau. Sie verfeinern den Geschmack und verleihen dem Saft ein ausgewogenes Verhältnis zwischen milder Süße und erfrischender Säure.
​
Der Saft wurde professionell gepresst, erwärmt und abgefüllt.
​
Preis:
6,00 €/3-Liter Beutel
​
​
​
​
​
​​
​
​
​

Honig aus der Frühjahrstracht
Frühling! Das bedeutet, die ersten Sonnenstrahlen wärmen das Gemüt, die ersten Blüten erhellen die Natur nach einem langen grauen Winter. Gerade war es noch kalt und dunkel und grau und innerhalb von kurzer Zeit, erblüht die Natur in den schönsten Farben und Formen. Alles duftet frisch und neu. Diesen Duft fangen unsere Bienen Jahr für Jahr ein und wenn Sie ein Glas von unserem klassisch cremigen Frühlingshonig öffnen, können Sie es riechen. Versuchen Sie es doch mal!
​
Preise:
6,50 €/500g im Schraubglas
3,70 €/250g im Schraubglas
​
​
​
​
​
​

Waldblütenhonig
Schmecken Sie den vielfältigen Geschmack von duftenden Kräutern und Blüten aus den nahegelegenen Wäldern in Mähringen.
Durch seine flüssige Konsistenz und den goldenen Schimmer ist er auch eine Augenweide.
Trotz aller Waldaromen ist unser Waldblütenhonig dennoch mild und ausgewogen im Geschmack.
​
​
​
​
​
Preise:
6,80€/500g im Schraubglas
3,90€/250g im Schraubglas
​
​

Weizenmehl Type 550
Das Mehl mit der Type 550 lässt sich ebenfalls wunderbar in Kuchen und anderen leckeren Backwaren verarbeiten.
​
Es eignet sich auch ideal für die Zubereitung von herzhaften Leckereien. Die Teig-Zubereitung für Pizza, Dinnete oder Flammkuchen gelingt einfach mit diesem Mehl und das Ergebnis schmeckt einfach nur lecker.
​
3,80 € / 2,5 kg (derzeit ausverkauft - In Kürze wieder erhältlich)

Dinkelmehl Type 630
Dieses Dinkelmehl lässt sich hervorragend verarbeiten und verbacken.
​
Sie legen Wert auf eine ausgewogene und Dinkelbasierte Ernährung? Dann ist dieses Produkt genau das richtige für Sie.
​
Die Backeigenschaften ähneln denen von Weizen, allerdings ist bei der Verarbeitung etwas Geduld gefragt, da Dinkel grundsätzlich etwas längere Reaktionszeiten bedarf.
​
Probieren Sie es aus und überzeugen Sie sich selbst!
​
5,20 € / 2,5 kg
​
​
​
​

Rapsöl (kaltgepresst)
Wir lieben den Anblick und den Duft von unseren sonnengelben Rapsfeldern im Frühsommer.
​
Unser kaltgepresstes Rapsöl liefert wertvolle Nährstoffe und ausgewogenes Verhältnis zwischen gesättigten und ungesättigten Fettsäuren.
​
Insbesondere die Omega3- und Omega6-Fette helfen Ihnen, Ihre Gesundheit zu erhalten.
​
Es war noch nie so lecker, sich gesund zu ernähren!
​
Preis:
4,90 € / 250 ml
8,50 €/ 500 ml
​
​

Honig aus der Sommertracht
Sommer! Die heißen Tage sind nun da. In der Luft hängt der Duft von Kräutern und Sonnenblumen. Dieser Honig ist das Resultat unserer extra im Frühling bestellten Blumenweide. Kräftig bunt im Duft und würzig im Geschmack - so schmeckt der Sommer auf dem Land!
​
​
​
​
Preise:
6,50€/500g im Schraubglas
3,70€/250g im Schraubglas
​
​
​
​
​
​

Weizenmehl Type 405
Das klassische Weizenmehl für Kuchen und andere feine Backwaren. Es fühlt sich in der Hand fluffig und weich an und lässt sich wunderbar verarbeiten.
Die Reaktionsfähigkeit beispielsweise im Hefeteig ist hervorragend.
​
Diese Mehltype darf eigentlich in keiner Küche fehlen.
​
3,80 € / 2,5 kg
​
​
​
​
​
​
​
​
​

Weizenmehl Type 1050
Das Mehl der Type 1050 ist ideal für ihr nächstes selbst gebackenes Brot.
Kräftig und herzhaft im Geschmack und einfach in der Verarbeitung.
​
3,80 € / 2,5 kg
​
​
​
​
​
​
​
​

Dinkelmehl Type 1050
Ideal zum Bocken von Dinkelbrot!!
Dieses Dinkelmehl lässt sich hervorragend verarbeiten und verbacken.
​
Sie legen Wert auf eine ausgewogene und Dinkelbasierte Ernährung? Dann ist dieses Produkt genau das richtige für Sie.
​
Die Backeigenschaften ähneln denen von Weizen, allerdings ist bei der Verarbeitung etwas Geduld gefragt, da Dinkel grundsätzlich etwas längere Reaktionszeiten bedarf.
​
Probieren Sie es aus und überzeugen Sie sich selbst!
​
5,20 € / 2,5 kg
​
​